В семье не без урода

Дабы не запутывать читателей в родственных связях, опущу такие подробности. Приключилась на прошедшей неделе печально-забавная история. Почему печальная — станет понятно из текста. А забавная — потому что у меня богатая фантазия, и каждый раз, представляя себе финальную сцену, меня пробивает на смех.

Живёт на белом свете человек. Назовём для краткости его МУ. У него есть жена и двое маленьких детей. Родители обеих сторон всячески поддерживают молодую семью: свадьбу оплатить, квартиру подарить, кредитные машину/гаджеты модные им оплачивают. В общем делают всё, чтобы молодая семья была счастлива. С работой у МУ никак не ладилось, подолгу на одном месте не задерживался, поэтому родители часто и текущие расходы семьи финансировали.

В какой-то момент МУ решил: стану дальнобойщиком. Открыл категорию прав, но с работой опять неудача: транспортным компаниям нужны водители с опытом, а новичку грузы доверять не желают. С горем пополам как-то смог устроиться на фирму (вроде бы без официального оформления с трудовой книжкой) и начал ходить в рейсы. И вот под самый конец зимы попадает в аварию, вылетает с трассы. Тягяч не сильно пострадал, а вот грузу пришёл конец, приобрел нетоварный вид.

Жалуется МУ родственникам что «фирмачи» его на деньги «поставили», груз, дескать, был не застрахован в целях экономии, и теперь МУ должен 200 тысяч «здесь и сейчас» и никаких рассрочек. Родственники сказали МУ, чтобы он настаивал на судебном порядке решения проблемы: с тремя иждивенцами он будет выплачивать копейки. А если данное предложение будет отвергнуто, то заявление в правоохранительные органы (хотел здесь сделать опечатку, ну, да ладно) по факту вымогательства. На всякий случай отец МУ предварительно договорился о продаже своего гаража, за эти самые 200 тысяч.

МУ докладывает, что судебный вариант отвергнут, т.к. официально он не устроен на работу, и нужно готовить деньги. Вот не знаю, то ли теща сама решила, то ли кто подсказал, но на следующее утро эта пробивная женщина берёт в качестве поддержки свата (ТТХ тянут на роль «танка» в какой-нибудь игре) и идут к «фирмачам» для делового разговора. МУ, к слову, также был приглашен на него.

Кхм… Директор оказался абсолютно адекватным человеком. Ни о каких 200 тысяч за застрахованный(!) груз речи не шло. МУ просили только оплатить мелкий ремонт тягача (то ли КАСКО нет на него, то ли чтобы не было повышающего коэффициента при следующем страховании). МУ старался прикинуться ветошью и не отсвечивать, пока директор рассказывал о «достижениях» нашего героя на работе.

Подробности последовавшего за этим разговора в узком семейном кругу остались тайной за семью печатями. Но что-то мне подсказывает, что отныне МУ придется самому оплачивать кредиты. Вот надо было додуматься, оценить имеющуюся у родственников собственность и подогнать подходящую ситуацию под «мне надо столько-то денег, вы же меня не бросите в трудную минуту?».

P.S.: МУ — это сокращение не от «мужчина» или «мужик». Не тянет он на это звание. Скорее «мудак» и/или «моральный урод».

Накропал сей текст Vor’Chun
Адрес этой страницы http://vorchun.ru/vorchalka/v-seme-ne-bez-uroda/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *